Эксперт рассказал о «разводах» на допуслуги во время смены авторезины

06:03 16/11/2021
Автомобильные колеса,автомастерская, колесо, резина, покрышка, автомобиль, машина, ,автомастерская, колесо, резина, покрышка, автомобиль, машина,
ФОТО : Mir24.tv / Николай Костюшин

Автоэксперт предупредил о возможном навязывании ненужных услуг в шиномонтажных сервисах. Но при этом он рекомендует прислушиваться к мнению мастеров, которые могут руководствоваться не наживой, а обеспечением безопасности, пишет агентство «Прайм».

шины

Директор по сервису одного из подразделений группы «Авилон» Павел Сидоров рассказал, что во время замены колес мастер может обнаружить скрытые проблемы. Например, неравномерный износ резины, причиной этому может быть сбитие углов установки колес. Во время проведения работ сотрудник автосервиса может оценить состояние элементов тормозной системы и болтов, проверить наличие ржавчины и грязи. По результатам осмотра мастер может предложить очистку сопряженных элементов или замену уплотнителей.

Необходимость работ зависит от того, в каком году был выпущен автомобиль и как его эксплуатируют. Эксперт рекомендует решать, стоит или нет проводить дополнительные услуги, исходя из того, как мастер подает информацию об этом: показывает ли наглядно либо по фотографии или же просто описывает проблему на словах.
Если работник шиномонтажа советует во время замены резины сделать сход-развал, то такая услуга, совмещенная со снятием колес для переобувания, будет менее трудозатратной.

«В то же время, если нет замечаний относительно увода автомобиля в сторону, если мастер видит, что нет неравномерного износа, шипы со временем вылетают равномерно, делать по умолчанию сход-развал нет необходимости», – пояснил Сидоров.

Специалист посоветовал обращаться за обслуживанием на сервисные станции официальных дилеров. Он отметил, что такие компании соблюдают регламент брендов и отвечают за качество проведенных работ.

Напомним, в прошлом месяце была названа оптимальная погода для смены автомобильных шин. Также были даны советы по выбору резины.