Счетная палата рассказала, как снизить смертность в России

08:26 16/11/2021
В поликлинике,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр, ,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

В России самые низкие расходы бюджета на здравоохранение среди 31 стран с развитой экономикой, говорится в отчете Счетной палаты (СП).

Такую ситуацию в ведомстве объяснили тем, что в стране госгарантии не распространяются на лекарственное обеспечение при лечении амбулаторно. Что приводит к снижению возможности по уменьшению смертности и повышению продолжительности жизни в России, отмечают аналитики СП.

Аудиторы изучили системы медобеспечения 31 страны с развитой экономикой. Из них 14 государств преимущественно финансируются по бюджетной схеме, а остальные – преимущественно по системе ОМС. Специалисты пришли к выводу, что в РФ расходы на здравоохранение, в том числе государственные расходы, находятся на самом низком уровне среди всех рассматриваемых государств.

«Доля внебюджетных расходов является самой высокой среди всех рассматриваемых стран, превосходя максимальные значения этого показателя как по группе стран с бюджетной моделью, так и по группе стран со страховой моделью», – сказано в отчете ведомства.

В Счетной палате отметили, что почти во всех рассматриваемых странах лекарственное обеспечение при амбулаторном лечении входит в программы госгарантий по предоставлению медпомощи. При этом в большинстве государств при обеспечении людей препаратами применяются разные системы со-платежей жителей этих стран. В России в систему ОМС не включено обеспечения застрахованных лиц лекарствами при оказании медпомощи в амбулаторных условиях.

«Новые антибиотики невыгодны фармкомпаниям»

Также аудиторы указали на отрицательные моменты в системе льготного лекарственного обеспечения, из-за которых условия получения лекарственных препаратов в разных регионах отличаются для одних и тех же категорий льготников. Например, ряд регионов сокращают списки групп населения с правом на льготные лекарства при амбулаторном лечении.

Как заявили в ведомстве в структуре госрасходов на лекарства наблюдается «перекос» в сторону стационаров. По словам аудиторов, более 50% всех госрасходов на лекарства расходуется для лечения пациентов в стационарах.

Специалисты пришли к выводу, что расширение охвата населения, которого обеспечивают лекарствами в амбулаторных условиях, позволит уменьшить смертность в России.

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что смертность от онкозаболеваний в России снижается. По ее словам, несмотря на ковидный год, в 2020-м году смертность от онкозаболеваний в России снизилась почти на 1%.