Депутат – о дополнении QR-кодов фотографиями: Это реакция системы на массовость подделок

12:39 16/11/2021
Депутат рассказал о возможности дополнения сертификатов о прививке фото их владельцев
ФОТО : ТАСС / Савостьянов Сергей

Сертификаты о вакцинации от СOVID-19 могут дополнить фотографиями их получателей. Об этом рассказали СМИ, по их информации, этот вопрос обсуждался в конце прошлой недели в Минцифры, в дискуссии также принимали участие представители Минздрава. О том, с какой целью могут ввести обязательное фото для сертификатов, рассказал депутат фракции «Единая Россия» Роман Румбешт.

«Сегодня мы видим, что главы регионов постепенно вводят QR-коды и ограниченный доступ граждан в общественные места. На мой взгляд, это вынужденная мера. Будет ли формат ограничений оставаться эффективным в будущем – вопрос. Именно поэтому ведутся активные дискуссии о дополнении сертификатов фотографией», – говорит эксперт.

Действующие QR-коды не содержат персональных данных. Зачастую при проверке гражданам предъявляют требования о предоставлении документов, удостоверяющих личность. По словам депутата, дополнение сертификата фотографией владельца способно снизить риск искусственно созданного скопления граждан, не соблюдающих социальную дистанцию.

«С 8 ноября в России уже введен новый стандарт сертификата. Безусловно, это реакция системы на массовость подделок, а также отсутствие реальной статистики о вакцинации. Следующим шагом может стать не просто дополнение фотографией, а использование биометрической системы. Данный формат хорошо зарекомендовал себя в коммерческих банковских учреждениях, но его необходимо адаптировать. К слову, я на протяжении нескольких лет успешно использую биометрию при выполнении операций», – резюмирует Роман Румбешт.