Отступать некуда: 80 лет назад 28 панфиловцев совершили свой бессмертный подвиг

14:51 16/11/2021
Отступать некуда: 80 лет назад 28 панфиловцев совершили свой бессмертный подвиг
ФОТО : МТРК «Мир»

Велика Россия, а отступать некуда. Позади Москва. Ровно 80 лет назад 16 ноября 1941 года свой бессмертный подвиг совершили 28 панфиловцев, остановив немецкие танки у разъезда Дубосеково. Этот бой стал одним из главных символов мужества не только Битвы за Москву, но и всей Великой Отечественной, передает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Барбаш.

Тогда никто и не думал отступать. В ноябре 1941-го 1075 полк 316-й Панфиловский дивизии буквально вгрызся в мерзлую землю. Остановить немецкие танки нужно было любой ценой.

«На весь полк было всего четыре противотанковых ружья. Это были опытные образцы, и они только начали поступать в Красную амию. Были гранаты противотанковые. Но их было мало, были бутылки с горячей смесью. И на весь полк в исправном состоянии было всего лишь одно артиллерийской орудие», – рассказала сотрудник Музея героев-панфиловцев Татьяна Наконечная.

Этот фильм посвящен тому самому бою у разъезда Дубосеково. Начинали снимать его на народные деньги. Люди жертвовали кто сто рублей, кто тысячу. Потом помогли бизнесмены. Подключились Россия и Казахстан.

«Еще была задача показать войну с другой стороны. Что война – это не только хаос и смерть. А что война – это работа, которую нужно выполнять системно. Панфиловцы сражаются умело. Поэтому им и удается этот подвиг», – рассказал режиссер х/ф «28 Панфиловцев Андрей Шальопа.

Это фото политрук Клочков сделал перед уходом на фронт – на память своей дочери, которую больше так не увидел. Именно ему приписывают ту самую фразу. Отступать некуда, позади Москва.

«Когда он жил в деревне Васильевское, там дислоцировалась четвертая рота, и местные жители его вспоминали с теплотой и любовью. После боя семья Алмазовых, у которых он жил, вышла на поле боя, собирали убиты. Клочков сидел у пулемета, было прямое попадание в лоб», – рассказала сотрудник Музея героев-панфиловцев Татьяна Наконечная.

Их было больше, чем 28, рассказывает руководитель патриотического клуба Сергей Бобинов. Много лет он со своими воспитанниками проводит на этих местах Вахты Памяти.

«Самый такой вопрос – был бой? Споры идут. Был бой. Был массовый героизм. В 2016 году мы проводили здесь весеннюю Вахту с казахстанцами, удалось зацепиться за минные заграждения и за траншеи», – рассказал руководитель военно-патриотического клуба «Панфиловец» Сергей Бобинов.

16 ноября 1941-го немецкие танки здесь так и не прошли. До Москвы оставалось всего 100 километров.