В Минобороны России подтвердили испытания оружия в космосе

15:10 16/11/2021
Фото: "NASA:"https://www.nasa.gov/, солнце, планета, земля
ФОТО : NASA / Автор не известен

В Минобороны России подтвердили информацию о том, что провели в космосе испытание, в результате которого был поражен неработающий российский спутник.

В ходе маневров, которые прошли в понедельник, был поражен разведывательный спутник «Целина-Д», который находится на орбите с 1982 года. Западные СМИ ранее писали, что был уничтожен спутник «Космос-1408» (принадлежит к классу аппаратов типа «Целина-Д»).

Российские военные подчеркнули, что речь идет о плановой деятельности по укреплению обороноспособности страны, исключающую «возможность внезапного нанесения ущерба безопасности страны в космической сфере и на земле».

Накануне о проведении Москвой испытаний заявили в Госдепе США и в Пентагоне. Действия российской стороны там назвали «безответственными». По мнению американских властей, действия России создали риски для Международной космической станции (МКС). Минобороны РФ раскритиковало эти заявления. В оборонном ведомстве напомнили, что Россия на протяжении многих лет призывает Америку и другие страны подписать договор, направленный на предотвращение размещения оружия в космосе. Проект данного документа внесен в ООН, однако Вашингтон и его союзники блокируют его, сообщили во вторник в Минобороны РФ.