Госдума продлила срок службы маршалов и генералов до 70 лет

16:37 16/11/2021
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

Депутаты Госдумы в третьем, окончательном, чтении приняли закон, позволяющий увеличить предельный возраст пребывания на военной службе для маршалов, генералов армии и адмиралов флота, говорится на сайте Системы обеспечения законодательной деятельности.

Как отмечается, генералы, маршалы армии и адмиралы флота по решению президента России смогут оставаться на своем посту до 70 лет. В настоящее время предельный возраст пребывания на военной службе составляет 65 лет.

Согласно документу, с военнослужащими, которые достигли предельного возраста пребывания на службе, может заключаться новый контракт до достижения ими 70-летнего возраста. Изменения будут внесены в статью 49 федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

По мнению председателя комитета Госдумы по обороне Андрея Картаполова, инициатива должна положительно сказаться на обеспечении обороны страны и закреплении на военной службе высших офицеров, у которых есть большой опыт прохождения службы. Такие люди способны в любых условиях выполнить задачи по обеспечению обороны и безопасности России.

Ранее сообщалось, что Герой России генерал-полковник Александр Чайко указом президента страны был назначен командующим войсками Восточного военного округа.