COVID-19 разгромил «Оттаву»: клуб НХЛ отправился на карантин

17:40 16/11/2021
COVID-19 разгромил «Оттаву»: клуб НХЛ отправился на карантин
ФОТО : Zuma\TASS

Национальная хоккейная лига впервые в этом сезоне переносит матчи чемпионата, а целую команду отправляет на карантин. В Оттаве вспышка коронавируса. О сложившейся ситуации в сильнейшей лиге мира – спортивный обозреватель телеканала «МИР 24» Дмитрий Калугин.

Никаких тренировок и минимум общения друг с другом. В клубе «Оттава Сенаторз» бушует коронавирус. Количество заболевших увеличивается с каждым днем. В ковид-протоколе уже 10 хоккеистов. Подобные цифры оказались самым неприятным сюрпризом для руководства клуба из всех возможных. Команда и так плетется на последнем месте в Восточной конференции, а теперь еще и вынуждена перенести три ближайших матча. Вспышка в Оттаве, мягко скажем, удивила боссов лиги, ведь к началу сезона количество вакцинированных хоккеистов вплотную приблизилось к заветной отметке в 100%.

«В прошлом сезоне мы тщательно соблюдали протоколы безопасности, провели 330 тысяч тестов, чтобы все были здоровы. Не было ни одного положительного результата. Все сплотились, чтобы поступить правильно. Может, именно поэтому хоккей называют самым командным видом спорта», – сказал комиссар НХЛ Гэри Беттмэн.

Овечкин пренебрег

Коронавирус продолжает оставаться головной болью для НХЛ. Например, «Питтсбург» уже на старте сезона был лишен своего лидера – Сидни Кросби. Капитан «пингвинов» только-только вернулся в строй, и сколько ему потребуется времени для того, чтобы набрать привычные кондиции, большой вопрос.

Но в любом случае ситуация с коронавирусом сейчас куда лучше в сравнении с тем, что творилось в лиге в последние два сезона. Например, «Ванкувер» весной этого года был буквально скошен эпидемией – сразу 16 человек команды оказались на карантине, и ни о какой нормальной жизнедеятельности клуба речи не шло. Минувший сезон получился сильно сокращенным, стартовал лишь в январе, и вместо привычных 82 матчей команды провели лишь по 56. Если нынешние проблемы «Оттавы» перекинутся на другие команды, это может поставить под угрозу участие НХЛ в предстоящей пекинской Олимпиаде.

Не на руку это и Александру Овечкину. За последние пару сезонов он не набрал несколько десятков матчей, соответственно лишился множества шансов забить очередные голы и приблизиться в снайперской гонке к Уэйну Гретцки.