Минздрав заявил об аннулировании QR-кодов о вакцинации у заболевших COVID-19

06:31 17/11/2021
смартфон, телефон, коронавирус, covid 19, пропуск, самоизоляция, карантин, контроль, разрешение, эпидемия, пандемия, код, QR, QR-код
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

QR-код сделавшего прививку в справке о вакцинации от COVID-19 в случае его заражения заменят на QR-код переболевшего, срок годности которого составляет полгода, следует из приказа Минздрава России, размещенном на официальном портале правовой информации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Мягко подтолкнуть людей к вакцинации»: насколько эффективны QR-коды и где их нужно будет предъявлять?

В документе сказано, что в верхнем левом углу отображается QR-код и указан номер сертификата. В QR-коде имеются сведения о завершении вакцинации против коронавируса, или факте перенесенной болезни, вызванной COVID-19, с наиболее поздней датой наступления события, а также срок действия QR-кода.

Кроме того, приказ министерства утверждает форму справки о вакцинации против коронавирусной инфекции или наличии противопоказаний к прививкам. Формируется сертификат о вакцинации на двух языках – русском и английском. Срок его создания –не позднее трех дней после внесения в информационный ресурс данных.

Ранее сообщалось, что с 16 ноября жители России могут получить бумажный сертификат о вакцинации от COVID-19 в МФЦ. За ним также могут обратиться люди, которые переболели коронавирусом и те, у которых есть противопоказания к вакцинации.