«Лазейка для тех, кто не пошел к врачам или привился за рубежом»: что даст выдача QR-кодов по уровню антител?

18:34 18/11/2021
«Лазейка для тех, кто не пошел к врачам или привился за рубежом»: что даст выдача QR-кодов по уровню антител?
ФОТО : ТАСС / Киселев Максим

В России могут начать выдавать QR-коды, руководствуясь уровнем антител к коронавирусу. Об этом накануне заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«Здесь позиция сформирована на площадке правительства, мы понимаем, как это можно сделать, но тут нельзя ошибиться, и поэтому это решение должно быть очень взвешенным. Пока оно не будет проработано со всех сторон, оно, конечно же, не будет озвучено», – отметила Попова. При этом в ведомстве уточнили, что еще ни в одной стране мира документы об иммунном статусе не выдаются гражданам на основании уровня антител. Получить QR-код может только тот, кто вакцинировался или перенес коронавирусную инфекцию.

Мы поговорили с иммунологом Николаем Крючковым о том, насколько правомерна такая практика, от чего зависит количество антител в организме переболевшего и как быть людям, у которых даже после болезни или вакцинации не выработались антитела к COVID-19.

В интервью Mir24.tv Крючков сказал, что поддерживает инициативу Роспотребнадзора и даже разработал собственную систему выдачи электронных сертификатов в зависимости от уровня антител.

«Я на прошлой неделе предложил градации, при каких уровнях антител на сколько выдавать [QR-код]. Но тут надо понимать, что не в принципе наличие антител играет роль, а их количество – титр. С учетом тех данных, которые сейчас есть, понятно, что, если у человека от 300 BAU/мл, то он на некоторое непродолжительное время защищен.

Поэтому мое предложение следующее: если от 300 BAU/мл, но менее 500 BAU/мл, то выдавать QR-код на один месяц; если от 500 до 1000 BAU/мл – выдавать на два месяца; если от 1000 BAU/мл – выдавать на три месяца», – сказал иммунолог.

Крючков уточнил, что эти цифры «могут двигаться» и не представляют собой «истину в последней инстанции», а должны стать лишь временным решением проблемы с QR-кодами. При этом максимальный срок действия QR-кода, полученного при наличии антител, должен составлять не полгода, а максимум три месяца, считает иммунолог.

Эксперт также подчеркнул, что выдача QR-кодов исходя из уровня антител вовсе не нарушает ничьих прав, а, напротив, помогает восстановить справедливость.

«В любом случае это дополнительная и абсолютно обоснованная лазейка для людей, которые не пошли к врачам, но переболели; или для тех, которые вакцинировались за рубежом, но не могут по политическим причинам получить справку, хотя это тоже надо было бы сделать», – сказал Крючков.

Также он предложил в обязательном порядке выдавать QR-коды всем участникам клинических исследований вакцин, особенно ранних стадий.

«Когда вакцина исследуется и она еще не зарегистрирована на ранней стадии, все участники исследования получают вакцину, но QR-код получить не могут. При этом им запрещается вакцинироваться какой-либо другой антиковидной вакциной на срок от полугода до девяти месяцев, и они еще лишаются огромного количества своих прав. Это довольно странно, тем более что добровольцы находятся фактически на первом крае борьбы с ковидом. И их немного: людей на первой-второй фазе – всего несколько сотен человек на всю Россию», – отметил Крючков.

Обязательно надо выдавать QR-коды и тем, кому вакцинация противопоказана, убежден иммунолог: «Эти люди не виноваты! Другое дело, что им надо объяснить: ходить вам никуда не надо, вы не защищены!»

Крючков надеется, что вакцины, признанные ВОЗ, вскоре будут одобрены российским Минздравом, и тогда привившиеся ими россияне смогут использовать сертификаты, полученные за рубежом.

«Думаю, что это будет сделано, но, видимо, ждут включения «Спутника V» в список ВОЗ. После этого, очевидно, лед тронется. Но пока этот вопрос невозможно решить, антитела могут стать временным подспорьем для тех, кто вакцинировался иностранными вакцинами», – подчеркнул Николай Крючков.

Но бывают и случаи, когда человек переболел коронавирусом, а антитела не выработались. Это может быть вызвано индивидуальной реакцией иммунной системы.

«Это определяется, во-первых, вирусной нагрузкой, которую человек получил изначально – она может быть очень незначительна. Но в большей степени – особенностями иммунной системы и организма в целом, тем, насколько он устойчив к вот такому патогену. Играет роль не только иммунная система, но и врожденный иммунитет: насколько быстро он заблокировал [вирус], насколько устойчива сердечно-сосудистая, дыхательная система, насколько критичным для них было это поражение. Ну и насколько хорошо включился специфический иммунитет.

По данным на весну этого года, у 10% заболевших антитела вообще на должном уровне не вырабатываются. То есть они либо слабоположительные, либо отрицательные, хотя человек переболел. А у 20-25% людей антитела уже через шесть месяцев не обнаруживаются вообще. Потому мы и говорим о шестимесячном периоде как об оптимальном – чтобы через сито не пропустить это большое количество людей, не оставить их без защиты», – объяснил ученый.