Эксперт объяснил, откуда мошенники берут персональные данные о россиянах

12:46 17/11/2021
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, хакеры, компьютер, клавиатура, хакер, взлом
ФОТО : «Мир 24» / Алан Кациев (МТРК «Мир»)

Директор департамента информационной безопасности Московского кредитного банка (МКБ) Вячеслав Касимов рассказал агентству «Прайм» о нескольких способах, с помощью которых злоумышленники похищают персональные данные россиян.

По словам специалиста, нередко граждане сами отдают мошенникам личную информацию. К примеру, аферисты используют подмену номера.

«Более того, сегодня они научились подменять номер дважды, в результате чего настоящий номер не может определить даже сотовый оператор», – отметил Касимов.

Он добавил, что для получения личных сведений своих жертв аферисты прибегают к небольшим онлайн-магазинам, которые не заботятся о кибербезопасности. Однако, как подчеркнул эксперт, это возможно только когда человек сам предоставит дополнительные данные о себе.

Касимов напомнил, что никому нельзя передавать номер карты, PIN-код, имя ее владельца, CVV и SMS-коды.

Ранее IT-эксперт Максим Костиков рассказал, что чаще всего в руки мошенников попадают фамилия, имя клиента банка, его номер телефона или даже последние цифры карты. По его словам, зачастую личные данные попадают к злоумышленникам из-за утечки баз данных интернет-магазинов или путем сговора с сотрудниками банков.