В ГИБДД назвали долю аварий с участием велокурьеров в Москве

13:04 17/11/2021
В ГИБДД назвали долю аварий с участием велокурьеров в Москве

С начала 2021 года в Москве произошло 345 ДТП с участием велосипедистов, из них в 37% аварий участвовали работники курьерской службы, сообщает Telegram-канал столичной Госавтоинспекции.

Как отметили в ведомстве, сотрудники ГИБДД Москвы каждый день проводят разъяснительные и профилактические мероприятия, которые направлены на уменьшение числа дорожных происшествий с участием любителей велотранспорта.

В ГИБДД Москвы также рассказали, что самыми частыми нарушениями в ДТП с велосипедистами являются несоблюдение очередности проезда, нарушение правил проезда пешеходного перехода, пересечение велосипедистом проезжей части по пешеходному переходу не спешившись, а также нарушение требований сигналов светофора.

Ранее стало известно, что за год в России в 1,5 раза выросло число ДТП с участием электросамокатов. По информации МВД России, за девять месяцев в стране произошло 416 аварий с участием так называемых средств индивидуальной мобильности (самокаты, моноколеса, гироскутеры и прочие). Жертвами таких происшествий стали 10 человек, примерно 450 граждан пострадали.