Жители Татарстана и соседних регионов сняли на видео падение метеора

01:39 18/11/2021
космос, планеты, вселенная, звезды, звезда, галактика,
ФОТО : NASA

Жители регионов Приволжского федерального округа – Татарстана, Чувашии, Удмуртии и Марий Эл – делятся записями с видеорегистраторов в социальных сетях, как в атмосферу Земли влетает неизвестный светящийся объект и сгорает в небе.

Специалисты написали в комментариях к видео, что это был метеор диаметром около метра. Его было видно в Ижевске, Перми, Казани, Йошкар-Оле и многих других городах.

Кометы, взрыв Солнца, супервулкан

Метеор осветил яркой вспышкой темное небо примерно в 19:40 (время совпадает с московским) и сгорел всего за несколько секунд.

Некоторые пользователи соцсетей предположили, что космический объект может быть частью метеорного потока Леониды, пик активности которого можно наблюдать как раз в ночь с 17 на 18 ноября. Ранее в Московском планетарии рассказали, что наблюдению за метеорным потоком Леониды помешает Луна, которая близится к фазе полнолуния.

Звездопад Леониды действует с 6 по 30 ноября. Это самый известный поток, который наблюдался еще 3800 лет назад. При максимальной активности астрономы ожидают до 15 падающих метеоров в час. Яркие и быстрые метеоры потока попадают в атмосферу Земли со скоростью 70 километров в час.