Заявивший о рабстве в Казахстане россиянин отказался от показаний

10:18 18/11/2021
Полиция
ФОТО : МТРК «Мир» / Андросова Мария

Россиянин, который ранее заявил, что его 20 лет держали в рабстве в Казахстане, признался, что сказал неправду. Об этом сообщили в пресс-службе МВД республики. О новом повороте в шокирующей истории – корреспондент телеканала «МИР 24» Анастасия Сорокина.

«Мама, папа, я 20 лет в неволе. Помогите, если сможете, выбраться из Казахстана».

Видео за несколько часов в сети завирусилось и набрало тысячи просмотров. «Батя, помоги!» – так заканчивается этот крик о помощи. Всего за 20 секунд Алексей Котов успел сообщить, что уже два десятилетия его держат в рабстве. Он назвал место своего заключения и сообщил, где жил раньше. Полицейские отреагировали молниеносно. Котова освободили, рабовладельца, жителя Карагандинской области, задержали.

Родной дядя Алексея не мог сдержать слез, когда узнал, что наконец сможет обнять племянника. Ведь в последний раз видел его в далеком 1997-м. Тогда тот приезжал из Казахстана на побывку. Там он служил по контракту в российской части. Пробыл в родном селе недолго. Уехал обратно и почти сразу прислал письмо, где сообщил, что его сильно избили.

«Видите, плачу. Столько лет не было. Теперь и не узнаешь его».

Казалось, 20 лет каторги не прошли бесследно – на видео вместо крепкого 44-летнего мужчины старик. Уже в Нур-Султане выяснилось, что рабства не было. Котов трудился на ферме так называемого мучителя добровольно.

«Пользовался сотовым телефоном и имел возможность в любое время покинуть пределы хозяйства. Котов отказался от заявления в отношении владельца крестьянского хозяйства, пояснив, что претензий к нему не имеет, единственной целью обращения было вернуться домой», –сказал заместитель начальника ДП Карагандинской области Ернат Калиакпаров.

Желаемого Котов достиг. Когда в родной Ярославской области узнали о трудной судьбе своего жителя, ему тут же пообещали всяческую помощь в восстановлении после пережитого.

«Еще утром мне позвонил губернатор области Михаил Яковлевич Евраев и сказал, что он дал распоряжение оказать всю необходимую поддержку для переезда Алексея в Россию, сюда к нам в область. Обеспечить его реабилитацию, медицинскую, психологическую, возможно, в условиях санатория, принять меры к обеспечению его документами и работой, если в этом будет необходимость», – рассказал уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин.

Самопровозглашенный раб скоро будет дома. Правда, теперь ему предстоит объяснить родственникам, почему так долго не выходил на связь.