На Ямале протестировали беспилотники для «Почты России»

11:01 18/11/2021
квадрокоптер, дрон
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

«Почта России» вместе с компанией «Аэромакс» и правительством Ямало-Ненецкого автономного округа провела успешные испытания по доставке груза с помощью беспилотного воздушного судна.

Как рассказали РБК в пресс-службе «Почты России», в тестовых полетах участвовал беспилотник вертолетного типа SH-350. Он с массо-габаритным макетом груза осуществил несколько полетов по направлению Салехард – Аксарка – Салехард. Протяженность пути от одного населенного пункта в другой составляет 53 километра.

Заместитель гендиректора по логистике «Почты России» Сергей Сергушев заявил, что «особенно актуальны» беспилотники для доставки отправлений в отдаленные районы страны.

«Поэтому на текущем этапе мы развиваем беспилотную доставку, в первую очередь для жителей населенных пунктов в удаленных и труднодоступных районах, чтобы они быстро получали любые почтовые отправления», – добавил он.

«Почта России» собирается запустить беспилотную доставку по десяткам маршрутов в четырех регионах – Камчатском крае, Чукотском автономном округе, Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах. Использование таких аппаратов, по оценке компании, увеличит среднюю скорость логистики на региональной маршрутной сети примерно в два раза, а также позволит в будущем нарастить объемы грузопотока более чем в десять раз и при этом до 50% снизит стоимость логистических сервисов.

Ранее сообщалось, что с ноября «Почта России» начнет доставлять посылки по Москве с помощью беспилотных роботов-доставщиков, произведенных компанией «Яндекс». На первом этапе осуществлять доставку будут 36 роверов из 27 почтовых отделений российской столицы. В скором времени планируется подключить к проекту еще 23 отделения.