«Неудачная попытка оправдаться»: эксперт рассказал, мог ли Рашкин случайно застрелить лося

16:48 18/11/2021
Бастрыкин возбудил против депутата Госдумы Рашкина дело о незаконной охоте
ФОТО : Антон Новодережкин/ТАСС

Депутат Государственной думы от КПРФ Валерий Рашкин признался в убийстве лося во время охоты. Парламентарий записал видео, в котором рассказал, что 29 октября по приглашению друзей отправился в Саратовскую область, чтобы отдохнуть и поохотиться. Но так как его приятели выпили, Рашкин пошел на зверя в одиночку. При этом сам депутат утверждает, что в тот вечер спиртного не употреблял. По словам Рашкина, недалеко от лесной опушки, на расстоянии около 250 метров, он увидел «силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана». Как следует разглядеть животное ему помешала плохая погода, признался депутат.

Рашкин рассказал, что дважды выстрелил в зверя, а, приблизившись, понял, что это лось. Тогда он разделал тушу и, поняв, что она слишком тяжелая, поехал за одним из своих друзей, и вместе они погрузили труп животного в машину. Напомним, ранее депутат заявлял, что лося обнаружил в лесу случайно и собирался передать тело правоохранителям.

На видео Рашкин заявил, что друзья ввели его в заблуждение, сказав, что у них есть лицензия на отстрел дичи. Однако, как объяснили в Комитете охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской области, конкретно в том месте, где охотился депутат, охота на лосей запрещена. Сам Рашкин своей вины не признает и называет себя «жертвой стечения обстоятельств». В его отношении заведено уголовное дело по статье о незаконной охоте.

Какое наказание грозит Валерию Рашкину, возможно ли перепутать лося с кабаном, имея оптический бинокль, и какие еще отягчающие обстоятельства есть в этом деле?Mir24.tv разбирался в ситуации вместе с главным редактором интернет-портала Охотники.ру Александром Лисицыным.

Эксперт убежден, что Валерий Рашкин никак не мог перепутать лося с кабаном с расстояния 250 метров.

«Это практически невозможно, особенно с тепловизорами сегодняшнего поколения. И потом, если он признается, что не знает, чем отличается лось от кабана, то он, наверное, может не отличить и лося от человека. А в таком случае как можно стрелять по тому, что непонятно? По идее, он должен быть наказан путем лишения права на охоту на всю оставшуюся жизнь», – считает Александр Лисицын.

Мог ли Валерий Рашкин, как и любой другой охотник, стать заложником обстоятельств и из-за собственной неосмотрительности случайно отправиться в то место, где охота запрещена? Теоретически – да, полагает Лисицын.

«Если он здравомыслящий человек, он поинтересуется: «Ребята, а есть ли у нас лицензия? Законно ли мы охотимся?» Но я не думаю, что депутат Рашкин, человек, который возглавляет московское отделение Коммунистической партии – не соображает, что он делает. Я думаю, что это неудачная попытка оправдаться», – сказал Александр Лисицын.

Он напомнил, что перед началом охоты нужно внимательно изучить все документы и убедиться в их подлинности. Выдает лицензию на охоту Министерство лесного хозяйства или его ответвления, действующие в каждом конкретном субъекте РФ.

«Если это угодья общего пользования, то охотники обращаются в государственный уполномоченный орган. Это может быть областное министерство природных ресурсов, либо главное управление охоты и экологии [охотничьего хозяйства и заповедников – прим. ред.]. То есть от субъекта федерации к субъекту названия уполномоченных органов варьируются. Если же это какие-то частные угодья либо угодья общественной организации, предположим, Росохотрыболовсоюз, то тогда люди, к которым Рашкин приезжал, должны были приобрести лицензию у охотпользователя», – объясняет эксперт.

Лисицын полагает, что Рашкин, вероятно, отделается штрафом, однако в данном деле есть некоторые факторы, которые отягчают его вину. Прежде всего, тот факт, что убита была лосиха – животное могло произвести потомство.

«Вряд ли ему назначат какой-то срок, скорее всего, [будут назначены] штраф и компенсация, – отмечает эксперт. – Если это лосиха, да еще и, предположим, стельная (то есть беременная), то штраф может возрасти, потому что там может быть и два, и три эмбриона. Понимаете, как возрастает упущенная выгода?»

Что же касается судебных прецедентов, когда за незаконную охоту давали реальный срок, то их не так много, добавил Лисицын.

«Я думаю, что это единичные случаи. Либо это злостное браконьерство, то есть не один лось, а десять или тридцать лосей, либо это краснокнижные животные», – пояснил специалист.

Еще одним фактором, который может сыграть против Валерия Рашкина в деле с лосем, является нарушение использования приборов ночного видения, отмечает Лисицын.

«Рашкин нарушил еще один пункт правил охоты: с тепловизором можно охотиться только с вышек. А он охотился, судя по всему, либо пешком, либо (что еще вероятнее всего) они на этом «Ларгусе» катались по сельским дорогам и в тепловизор высматривали зверя», – подчеркнул Александр Лисицын.

Наконец, дополнительным отягчающим обстоятельством является то, что Рашкина подозревают в употреблении алкоголя во время охоты, хотя сам он это категорически отрицает. «Употреблять алкоголь на охоте запрещено. Когда у вас в руках оружие или когда вы находитесь рядом со своим оружием, то никакого алкоголя – категорически!» – предупреждает Лисицын.