В Минсельхозе предложили закупать больше картофеля в СНГ

14:58 18/11/2021
 к сюжету про картофельный рак.
ФОТО : МТРК «Мир» / Михаил Робакидзе

Россия намерена закупать больше картофеля у стран СНГ, чтобы получить овощи по более низкой цене, чем из Пакистана и Египта, и справиться с нехваткой продукта, которая возможна к весне, пишет газета «Известия» со ссылкой на доклад Минсельхоза в правительство.

В документе за подписью заместителя главы ведомства Оксаны Лут говорится о возможных проблемах с урожаем картофеля в этом году из-за плохих погодных условий. Так, несмотря на активную фазу уборочной кампании, цены аграриев вместо традиционного снижения повышаются: в конце октября стоимость картофеля за килограмм достигла 23 рублей – на 71,4% выше, чем в аналогичном периоде 2020 года.

В России подорожали овощи и мясо

В письме отмечается, что Минсельхоз и Минпромторг работают над тем, чтобы сформировать отношения с поставщиками из СНГ. В процесс также включены торговые сети. Картофель из стран СНГ заменит овощи из дальнего зарубежья, что стабилизирует ситуацию с ценами.

Кроме того, министерство совместно с регионами ведут работу по сбору овощей и картофеля, которые выращены на огородах граждан. Данную продукцию тоже собираются направить в продажу для обеспечения потребности населения.

В пресс-службе Минсельхоза «Известиям» рассказали, что проект по закупкам овощей в СНГ вместо дальнего зарубежья разрабатывают по поручению российского президента Владимира Путина. Это позволит уменьшить цены на внутреннем рынке в межсезонье (зима–весна).

Ранее сообщалось, что в Лорийской области Армении все больше земли занимают картофелем. Под культуру фермеры используют и те поля, которые пустовали несколько лет.