Раскрыт способ проникновения герпеса в нервную систему

15:28 18/11/2021
В лаборотории,лаборатория, исследование, наука, опыты, открытие, биология, химия, физика, ученые, ученый, ,лаборатория, исследование, наука, опыты, открытие, биология, химия, физика, ученые, ученый,
ФОТО : МТРК «Мир» / Грекова Марина

Американские ученые раскрыли неожиданное свойство вируса герпеса, которое может помочь при создании вакцины. Известно, что герпесом заражена большая часть человечества. Он находится в спящем состоянии в периферической нервной системе, сообщает Nature.

Вирус считается неизлечимым – если он попал в организм, то останется там навсегда. Как правило, он не наносит организму заметного вреда. Но известны случаи, когда герпес приводил к тяжелым поражениям головного мозга, развитию деменции.

Выделяют несколько разновидностей вируса: вирус простого герпеса 1 типа (HSV1) и его близкий родственник HSV2. Новое исследование показало, как именно вирус поражает нервную систему человека.

Так, вирус «похищает» белок из эпителиальных клеток и превращает его в «перебежчика», чтобы с его помощью проникнуть в периферическую нервную систему. Этот процесс назвали ассимиляцией. Такой же механизм может быть задействован и для других вирусов, включая ВИЧ и SARS-CoV-2.

Ученые пояснили, что вирусу необходимо ввести свой генетический код в ядро нейрона, чтобы начать производство собственных копий. Долгое время оставалось неизвестным, как он это делает.

Новое исследование показало, что герпес использует белок кинезин для проникновения в клетки. Для того, чтобы преодолеть путь от края до центра нейрона, ему требуется около восьми часов. Ученые заключили, что если лишить вирус возможности ассимилировать этот белок, он может стать безопасным для человеческого организма.

«Мы рады раскрытию молекулярных механизмов эволюции этих вирусов, которые делают их, возможно, самыми успешными патогенами, известными науке», – подчеркнули эксперты.

Ранее ученые предрекли появление нового вируса Sars-CoV-3. Он перейдет к человеку от животных.