Жилище доколумбовой эпохи с ритуальным колодцем найдено в Доминикане

17:44 18/11/2021
В Польше найдено древнейшее ювелирное украшение из слоновой кости

В Доминиканской республике археологи нашли жилище, относящееся к доаграрной культуре доколумбовых времен. О находке итальянских археологов сообщили в римском университете Sapienza, пишет РИА «Новости».

Находка сделана на полуострове Самана на северо-востоке Доминиканы. Как считают археологи, в жилище находилось специальное помещение для обработки моллюсков, которые шли в пищу и на изготовление инструментов. Здесь же были обнаружены следы собранных людьми ягод и пойманных крупных рыб.

Самой значимой находкой исследователи считают 12 искусно изготовленных пестов (приспособление для измельчения чего-либо), помещенных в ритуальный колодец.

«На этих инструментах видны следы износа и большой объем прекрасно сохранившихся остатков. Это своего рода ритуальное подношение», – говорится в сообщении университета.

По мнению исследователей, находка позволит выйти на новые следы обществ, которые первыми населили острова Центральной Америки. Так, они рассчитывают найти некрополь древних людей и провести генетический анализ останков, чтобы выяснить происхождение групп, которые там жили.

Ранее в доминиканской пещере нашли кости гигантского ленивца, который обитал здесь пять тысяч лет назад.