В Роскосмосе рассказали об уникальном лунном затмении 19 ноября

23:58 18/11/2021
Фото: Татьяна Константинова, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, затмение, луна, ночь
ФОТО : МТРК «Мир» / Татьяна Константинова

В Роскосмосе рассказали об уникальном лунном затмении, которое произойдет 19 ноября. Редкое астрономическое явление продлится почти три с половиной часа. Его можно будет наблюдать с девяти утра до трех дня по московскому времени, сообщают «Вести».

Астролог рассказала
Отмечается, что грядущее затмение можно назвать почти полным. Это связано с тем, что в тень Земли зайдет почти 97% Луны. При этом большая часть лунного диска приобретет красноватый оттенок. Спутник планеты будет находиться в западной части созвездия Телец неподалеку от звездного скопления Плеяды.

В Москве данное затмение увидеть будет невозможно, потому что Луна в это время будет находиться под горизонтом. Однако жители дальневосточных территорий России смогут наблюдать за максимальной и частной фазой затмения.

Наибольшая фаза затмения будет видна в забайкальских регионах, а окончание затмения можно будет увидеть в центральной, Восточной и Северной Сибири. В большинстве регионов затмение произойдет ранним вечером, когда Луна будет видна низко над горизонтом на еще светлом небе.

К слову, в этом году «коридор затмений» выпал на ноябрь-декабрь 2021 года. По словам астролога Алены Никольской, сейчас ощущается приближение этого непростого периода, поэтому уже сейчас нужно держать ухо востро. Лунное затмение 19 ноября откроет «коридор затмений». Этот период закончится 4 декабря, когда пройдет солнечное затмение.

Астролог предупредила, что в это время необходимо к каждому своему слову и действию относиться ответственно, поскольку последствия неудачных выборов придется разгребать на протяжении 9,5 лет. В худшем случае влияние будет сохраняться 18,5 лет.

Ранее российский астролог Светлана Драган заявила, что в ноябре будет несколько особо опасных дней. К потенциально опасным датам она отнесла 10, 17, 19, 29 и 30 ноября, когда стоит быть особенно аккуратным и внимательным. Она отметила, что 17 ноября лучше отказаться от полетов на самолетах и чрезмерного использования компьютерной техники. Также астролог подчеркнула, что наиболее опасной датой будет 19 ноября – на этот день придется лунное затмение. В этот день надо максимально стараться не быть втянутым в конфликтную ситуацию, которая может растянуться на целый год.

Стоит добавить, что затмения Солнца и Луны происходят каждые полгода. Солнце, Земля и Луна в это время выстраиваются в одну линию. Если посередине оказывается Земля, то жители планеты наблюдают лунное затмение. Когда Луна заходит в конус тени Земли и приобретает красноватый оттенок, это астрономическое явление называют полным затмением. Если же она погружается в тень нашей планеты не до конца, речь идет о частном теневом затмении.