Без руля и педалей: Apple выпустит беспилотный автомобиль в 2025 году

03:35 19/11/2021
re:Store —  розничная сеть по продаже продукции Apple  в России и Европе.,Apple, re:Store, эпл,
ФОТО : МТРК «Мир» / Мария Андросова

Американская компания Apple заявила, что хочет выпустить беспилотный автомобиль. Его появление запланировано на 2025 год. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Отмечается, что компания поставила себе амбициозную задачу. Она намерена закончить испытание беспилотной системы в кратчайшие сроки. Есть вероятность, что это произойдет уже в начале будущего года. Инженеры тем временем представили ориентировочные сроки разработки транспортного средства – тчерез пять-семь лет.

В том случае, если цель не будет достигнута, выпуск продукта могут или перенести, или его продажа начнется с более простой технологией. Автономный автомобиль планируют создать без руля и педалей, а его интерьер хотят спроектировать так, чтобы машиной можно было управлять без помощи рук.

Ранее сообщалось, что Москва станет первой европейской столицей с беспилотными такси, к тестированию планировали приступить этой осенью. Для властей столицы самая важная задача состоит в безопасности сервисов и внедряемых инноваций. Поэтому тестирование будет запущено только после полной уверенности в безопасности беспилотного такси для пассажиров.

А вот президент Татарстана Рустам Минниханов и совладелец «Трансмашхолдинга» Андрей Бокарев сообщили, что в России появится первое беспилотное метро. Такие поезда планируют запустить в Казани до 2025 года. Отмечается, что ТМХ создал систему обнаружения препятствий для поездов и контроля платформенного пространства для отдельных участков метрополитена. Так появилась возможность управлять подвижными составами дистанционно.

До этого в Гамбурге состоялась презентация беспилотного пассажирского поезда. Зимой четыре таких состава начнут перевозить людей. Поезд был разработан железнодорожной компанией Deutsche Bahn и компанией Siemens. На железные дороги города будут запущены четыре беспилотных поезда. Они начнут возить пассажиров с декабря по уже действующим маршрутам. Беспилотники все же будет контролировать человек – машинист будет удаленно наблюдать за их работой.