Совет соотечественников России в США остановил деятельность из-за расследования ФБР

07:08 19/11/2021
Фото: "fbi.gov":http://www.fbi.gov, фбр
ФОТО : fbi.gov / Автор не известен

Координационный совет организаций российских соотечественников (КСОРС) в Соединенных Штатах приостановил деятельность из-за расследования американских спецслужб.

«Данное решение принято в связи с расследованием американских спецслужб, в результате которого на протяжении последнего года по меньшей мере три сотни российских соотечественников в США, от студентов до пенсионеров, были подвергнуты следственным мероприятиям ФБР», – сказано в сообщении на сайте организации.

В КСОРС отметили, что ряд его членов и представителей русской общины оказались фигурантами расследования «о нарушениях законов об иностранных агентах».

В свою очередь посольство России в Вашингтоне потребовало от Соединенных Штатов прекращения преследования российской диаспоры. В дипмиссии действия ФБР расценили как недружественные в отношении России.

В посольстве подчеркнули, что сотрудники ФБР иногда в грубой форме, проводили допросы и обыски представителей диаспоры, изымали личные вещи. Дипломаты добавили, что тем самым американские власти отказывают выходцам из России в праве поддерживать связь с исторической родиной, активно участвовать в сохранении языкового и культурного наследия.

«Общественная деятельность наших сограждан носит абсолютно открытый, прозрачный характер», – сказано в сообщении на официальной странице посольства в Facebook.

В октябре сообщалось, что в домах родственников миллиардера и основателя UC Rusal Олега Дерипаски в Нью-Йорке и Вашингтоне сотрудники ФБР провели обыски. Позднее бизнесмен прокомментировал произошедшее. По его мнению, обыски связаны с предположениями о вмешательстве Москвы в президентские выборы 2016 года.