В Минцифры планируют ограничить проверку QR-кодов одним приложением

08:33 19/11/2021
смартфон, телефон, коронавирус, covid 19, пропуск, самоизоляция, карантин, контроль, разрешение, эпидемия, пандемия, код, QR, QR-код
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Минцифры рассматривает возможность ограничить проверку QR-кодов по COVID-19 только приложением «Госуслуги.Стопкоронавирус», сообщил глава министерства Максут Шадаев.

«С учетом того, что у нас большое количество фишинговых сайтов появилось, которые генерят условно фейковые QR-коды, то мы сейчас рассматриваем ограничение возможности чтения прививочных сертификатов только нашим приложением», – приводит слова министра ТАСС.

Шадаев отметил, что старые способы проверки не будут работать. Он также подчеркнул, что ведомством подготовлен набор мер на случай введения QR-кодов на федеральном уровне.

Ранее сообщалось, что QR-код привившегося в справке о вакцинации от коронавируса в случае его заражения заменят на QR-код переболевшего. Срок годности такого QR-кода составит полгода.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что российское правительство прорабатывает возможность выдачи QR-кодов по достаточному уровню антител к коронавирусу.

Также стало известно, что россияне, которые имеют медицинский отвод от вакцинации против COVID-19, будут вносить в специальную базу. Им вместо QR-кодов выдадут сертификаты с указанием противопоказаний и сроком действия документа.