Эндокринолог рассказала о влиянии уровня сахара в крови на коронавирус

01:50 19/11/2021
Фото: Елена Андреева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, сахар
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Эндокринолог рассказала о ом, как уровень сахара в крови влияет на коронавирус. По словам врача Елены Щетининой, повышенные показатели являются фактором риска, передает радио Sputnik.

Необходимый белок:
Доктор отметила, что организм сразу ощущает нарушение углеводного обмена. Это связано с тем, что при значениях более 6-7 ммоль/литр повреждаются сосуды, их внутренние стенки становятся более проницаемыми. Получается, что диабет страшен не сам по себе. Он опасен осложнениями, которые могут стать необратимыми.

«Если речь идет о коронавирусе, то само это заболевание повреждает не только легочную ткань. Также страдает эндотелий – внутренняя стенка сосудов. Если она изначально повреждена при повышении сахара, то считайте, что фактор риска у человека уже есть. И воздействие инфекции на эндотелий усугубит ситуацию», – объяснила Щетинина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Названы простые способы избежать тромбоза после коронавируса

Эндокринолог отметила, что на COVID-19 и любую другую бактериальную или вирусную инфекцию организм может отвечать повышением сахара в крови. Есть случаи, когда болезнь может спровоцировать «спящие» углеводные нарушения обмена, добавила врач.

Щетитина порекомендовала следить за сахаром и принимать меры при его повышении. Она заключила, что наилучшая «таблетка» от диабета – это диета и ограничение углеводов, а лекарства вторичны.

Ранее врач рассказала, к чему приведет отказ от сахара. По словам эндокринолога Татьяны Бочаровой, через день улучшатся пищеварение и работа кишечника, а также стабилизируется эмоциональный фон. В течение недели могут исчезнуть проблемы со сном, если они имеются. А через месяц уйдут лишние килограммы, вырастет иммунитет и гормональный фон.

Чтобы отказаться от сахара, необходимо заменить конфеты фруктами и в таком режиме продержаться неделю, посоветовала врач. Первые результаты могут стать стимулом для того, чтобы продолжить питаться по-новому.

Также отмечается, что сладкая пища не является ключевым фактором в развитии сахарного диабета. Об этом рассказала заведующая отделением обучения и лечения диабета Диабетологического центра, врач-эндокринолог эндокринологического диспансера департамента здравоохранения Москвы Ольга Котешкова. Она отметила, что ключевой фактор в данном вопросе – масса тела пациента, риск заработать недуг растет вместе с весом.

До этого врач-флеболог и сосудистый хирург Кярам Азатян рассказал, о каких проблемах со здоровьем могут сигнализировать холодные руки. По его словам, заметив такой симптом, в первую очередь нужно проверить, действительно ли ваши прикосновения отличаются «ледяным характером» или дело в температуре окружающей среды.

По словам специалиста, холодными руками тело может отзываться при болезнях щитовидной железы и прочих гормональных нарушениях. Также вероятны сахарный диабет, атеросклероз, болезнь Рейно – когда происходит нарушение кровоснабжения рук и стоп. Холодные руки могут быть у курящих и людей с низким артериальным давлением.