Ученые: Ношение масок снижает распространение коронавируса на 53%

10:37 19/11/2021
маска, болезнь, вирус, коронавирус, COVID-19, грипп, инфекция, зараза, поликлиника, общественное место, средство защиты, медицинская маска, хир
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В борьбе с распространением пандемии коронавируса ношение масок – это самая эффективная мера, позволяющая снизить заболеваемость на 53%, сообщает издание The Guardian, ссылаясь на международное исследование.

Как заявили ученые, несмотря на безопасность вакцин от COVID-19, большая часть из них не дает 100%-й защиты. Кроме того, уровень вакцинации во многих государствах не очень высокий.

Исследователи пришли к выводу, что самыми эффективными мерами в борьбе с коронавирусом являются мытье рук, социальное дистанцирование и ношение масок. Согласно приведенным данным из более 30 стран, ношение масок уменьшает заболеваемость инфекцией на 53%, соблюдение социальной дистанции – на 25%, мытье рук – на 53%.

Ранее заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова заявила, что уровень заболеваемости COVID-19 в российской столице с момента окончания нерабочих дней упал на 50%. Кроме того, по ее словам, удалось снизить уровень госпитализаций на 45%.