Секреты долголетия: ученые назвали три простых средства для продления жизни

10:42 21/11/2021
Секреты долголетия: ученые назвали три простых средства для продления жизни

Британские исследователи назвали три повседневные привычки, которые помогут снизить риск возрастных заболеваний и, следовательно, продлить жизнь, пишет Daily Express.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Китайские ученые нашли в кофе неожиданную пользу для мозга

В первую очередь ученые рекомендуют употреблять меньше сахара, ведь он приводит к болезням сердечно-сосудистой системы и диабету. Умеренное потребление сахара замедлит старение, предотвратит нарушения метаболизма, а также улучшит общее состояние организма.

Также доктор, автор книги о долголетии Дэвид Синклер посоветовал ежедневно принимать по 1000 мг антиоксиданта ресвератрола. Это вещество есть, например, в составе красного вина. Оно помогает организму противостоять заболеваниям сердца, диабету, раку и ожирению. Кроме того, антиоксидант замедляет старение.

Еще одним средством для поддержания здоровья и продления жизни является витамин D. Его уровень в организме обратно пропорционален риску смерти. Витамин D вырабатывается в организме при попадании прямых солнечных лучей на кожу, но зимой и осенью мы не получаем достаточного количества этого вещества. Его можно восполнить с помощью лекарственных препаратов.

Кардиолог Юлия Кондальская рассказала об условиях для сохранения молодости. По словам врача, главной причиной старения является так называемый «оксидативный стресс», в борьбе с ним помогут вкусная еда, объятия, секс, общение с детьми и здоровый сон.