Врач рассказала, к чему приведет отказ от сахара

12:56 18/11/2021
Девушка и шоколад,девушка, шоколад, конфета, десерт, сладкое, десерт, ,девушка, шоколад, конфета, десерт, сладкое, десерт,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Отказаться от сахара трудно только по психологическим причинам, а полезный эффект такого шага проявится быстро, заявила РИА «Новости» эндокринолог Татьяна Бочарова.

По ее словам, что многие люди системно в избытке употребляет сахар, что приводит к проблемам с фигурой и здоровьем.

«Глюкозу и хорошее настроение можно получать и без сахара: из круп, фруктов и овощей – натуральных, а не консервированных», – заявила Бочарова.

Чтобы отказаться от сахара, необходимо заменить конфеты фруктами и в таком режиме продержаться неделю, посоветовала врач. Первые результаты могут стать стимулом для того, чтобы продолжить питаться по-новому.

Бочарова добавила, что через день после отказа от сахара улучшатся пищеварение и работа кишечника, а также стабилизируется эмоциональный фон. В течение недели могут исчезнуть проблемы со сном, если они имеются. А через месяц уйдут лишние килограммы, улучшится иммунитет и гормональный фон.

Ранее нутрициолог Кристина Журавлева перечислила продукты, которые могут испортить кожу. В частности, к ним относится сахар. По словам специалиста, он вызывает повышенное выделение кожного сала, что приводит к акне и прыщикам.