Нутрициолог предупредила об опасности сахарозаменителей

03:41 16/02/2022
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, сахар, десерт, сладкое, сладости, сладость, еда
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Диетолог-нутрициолог Людмила Микитюк предостерегла людей от неосторожного употребления сахарозаменителей, сообщается в материале «Пятого канала».

Медик рассказала, что употребление сахарозаменителя может вызвать расстройство кишечника и диарею.

Также этот продукт опасен для людей, страдающих фенилкетонурией (врожденное заболевание, при котором содержание фенилаланина в крови повышено, при этом фермент фенилаланингидроксилазы находится на низком уровне или отсутствует). Фенилаланин входит в состав сахарозаменителя аспартама, а для больных этим заболеванием он не расщепляется. Производители обязаны указывать наличие этого вещества в продукте.

Некоторые заменители сахара содержат в себе ксилит, который часто добавляют в мятные конфеты. При обильном его употреблении он может удерживать воду в организме, что чревато диареей.

Людмила Микитюк добавила, что сахар тоже может нанести вред организму. Особенно он опасен для диабетиков из-за высокого гликемического индекса. Худеющим тоже следует быть осторожным с этим продуктом: сахар высококалорийный и очень быстро усваивается, что провоцирует быстрый набор веса, который потом с трудом уходит.

«Сахар провоцирует появление грибковой микрофлоры в нашем кишечнике, которая постоянно требует очередной дозы сладкого продукта. Это приводит к частым перееданиям, а также к настоящей сахарной зависимости», – объяснила диетолог-нутрициолог.

По ее словам, избавиться от зависимости от сахара можно при помощи отказа от него на три-пять дней. Она предупредила, что это может вызвать скачки в настроении, так как при употреблении сахаросодержащих продуктов вырабатывается глюкоза, которая вызывает временное улучшение настроения и прилив сил. После этого происходит спад и наступление усталости.

Специалист добавила, что сахар провоцирует высыпания на лице и теле, а также продукты с содержанием сахара могут вызывать частые головные боли, мигрени, ухудшение зрения и насыщение мозга кислородом.

Напомним, ранее диетолог перечислила продукты, которые содержат так называемый «скрытый» сахар, который не указан на этикетке. А ее коллега назвала продукты с неожиданно высоким содержанием сахара.