Кардиохирург назвал три условия для долгой и счастливой жизни

07:54 03/01/2022
Лео Бокерия, врач, кардиохирург, хирург, медицина, больница, доктор, лечение,
ФОТО : https://mir24.tv/ / Игорь Медведев

Президент Национального медицинского исследовательского центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева, академик РАН Лео Бокерия назвал три условия для долгой и счастливой жизни. Кардиохирург считает, что дожить до 100 лет можно, соблюдая определенные правила, передает РИА «Новости».

Идеальное тело с помощью мяча и палки
«Нужно двигаться. Движение – это жизнь. Надо по-доброму смотреть на этот мир, ограждать себя от ненужных людей. И, самое главное, я считаю, что это нацеленность на жизнь. Должна быть цель, должно быть какое-то любимое занятие», – сказал Лео Бокерия.

Он также добавил, что не менее важно вести здоровый образ жизни, правильно питаться и отказаться от употребления алкоголя. Бокерия напомнил, что любое количество спиртного повреждает слизистую желудка, которая напрямую связана с нервной деятельностью.

Ранее ученые назвали пять здоровых привычек, которые могут увеличить продолжительность жизни до 10 лет, а также улучшить ее качество, избежав диабета, онкологии и заболеваний сердца. Исследование проводили сотрудники Гарвардской школы общественного здравоохранения.

Специалисты изучили данные 73 тысяч женщин и 38 тысяч мужчин в возрасте от 45 лет, охватывающие несколько десятилетий, и выявили определенные факторы, которые могут влиять на продолжительность жизни.