Как выбрать шампанское к новогоднему столу: советы эксперта

11:45 19/11/2021
алкоголь, шампанское, бокал, бутылка, шипучка, газы, вино, игристое вино, пузыри, пузырьки,
ФОТО : МТРК «Мир» / Ирина Фомченко

Чтобы к новогоднему столу выбрать правильное шампанское, необходимо учитывать несколько факторов, рассказал преподаватель Школы вина «Энотрия» Дмитрий Мережко.

Он отметил, что в суперэконом-сегменте (до 300 рублей) встречается не игристое вино, а шипучие винные напитки, у которых италоподобные названия. В настоящее время по закону такая продукция маркируется и выделяется надписью «Продукция не является вином».

По словам Мережко, в диапазоне до 800 рублей можно обратить внимание на российские игристые вина.

«Они будут сделаны, как правило, резервуарным способом, из разных сортов винограда, будут белыми или розовыми, произведенными, чаще всего, крупными предприятиями», – сообщил эксперт агентству «Прайм».

Как добавил специалист, «Российское шампанское» находится в ценовом диапазоне 800-1500 рублей. В производстве таких игристых вин используется сырье из выращенного в РФ винограда. В этой же ценовой категории можно найти игристое из Новой Зеландии, Испании, Италии и Португалии.

До 3000 рублей можно приобрести лучшие российские шампанские, каву, просекко, франчакорту из Ломбардии и французские креманы. Игристые вина стоимостью выше 3000 рублей – из Шампани.

Ранее сообщалось, что две винодельни из России высоко оценило жюри конкурса World’s Best Vineyards. В списке винодельня «Имение Сикоры» заняла 20-е место, а «Долина Лефкадия» – 23-е место. Также в шорт-листе конкурса оказался российский производитель вина из Краснодарского края – частное хозяйство полного цикла «Виноградники Гай-Кодзора».