Мошенники использовали «Игру в кальмара» для обмана россиян

13:14 19/11/2021
Мошенники использовали «Игру в кальмара» для обмана россиян

Мошенники использовали бренд сериала «Игра в кальмара» для обмана жителей России, выпустив вредоносные приложения и программы с таким же названием, рассказал в интервью «Известиям» заместитель председателя правления Сбера Станислав Кузнецов.

«Стоило сериалу «Игра в кальмара» набрать популярность, как появились вредоносные приложения и программы с этим названием», – отметил он.

Кузнецов уточнил, что они могут не только подписывать пользователей на платные сервисы, но и похищать персональную информацию человека.

Представитель Сбера также сообщил о появлении инвестиционных онлайн-игр, которые, по сути, являются финансовыми пирамидами. Человек регистрируется в экономическом проекте, в котором заявлено о возможности вывести деньги, что-либо покупает в приложении, например, виртуальную недвижимость. Затем «игра» сворачивается, а средства вывести оказывается невозможно.

Напомним, в сентябре на Netflix появился южнокорейский сериал «Игра в кальмара». Сюжет фильма повествует о людях, которые испытывают денежные трудности и борются за большой денежный приз, участвуя в играх на выживание. В октябре шоу стало самым популярным в истории платформы, его посмотрело 111 миллионов человек менее чем за месяц. В ноябре создатели «Игры в кальмара» объявили, что снимут второй сезон шоу.