В Москве зафиксирован рекорд атмосферного давления

11:55 20/11/2021
приложение, смартфон, телефон, погода, барометр, давление, здоровье,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В Москве в субботу побит рекорд низкого атмосферного давления. Показания барометров опустились до 721,4 миллиметра ртутного столба, сообщил в Instagram ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

По словам специалиста, к 09:00 показания приборов в городе были на 0,4 миллиметра ртутного столба ниже абсолютного рекорда этого дня (20 ноября), который был установлен в 2008 году.

«Абсолютный рекорд низкого атмосферного давления для всего ноября в столице составляет 709,0 мм ртутного столба, который был установлен 25 ноября 1973 года», – отметил Тишковец.

Синоптики предупреждают, что давление в Москве и Подмосковье продолжит падать. Итоговое значение рекорда будет известно позднее.

Ранее специалисты предупреждали жителей столицы, что к выходным их ждет «барическая пропасть». Атмосферное давление рухнет до рекордно низкого значения. Тишковец заявлял, что в субботу оно опустится до 716 миллиметров ртутного столба. Кроме того, в городе начался обещанный синоптиками снегопад. По прогнозам Гидрометцентра, осадки резко усилятся во второй половине дня, ожидается выпадение до четверти месячной нормы.

Врач-диетолог Наталья Круглова дала рекомендации по питанию при низком атмосферном давлении. По ее словам, в рационе должны быть фрукты, овощи и листовая зелень.