Первый устойчивый снег и сильная гололедица. Подробный прогноз погоды на неделю

10:24 29/11/2021
ФОТО : МТРК «Мир» / Анна Деркач

На этой неделе в центре европейской части России, включая Москву и Подмосковье, впервые за эту осень сформируется устойчивый снежный покров. Об этом в интервью корреспонденту Mir24.tv рассказал ведущий специалист Центра «Фобос» Александр Синенков.

«Самой неприятной на этой неделе будет погода во вторник, – говорит метеоролог. – Если сегодня еще очень тепло, до + 5 градусов, и даже завтра утром температура будет еще положительной, то во вторник в течение дня она будет резко понижаться, и к вечеру будет уже -2... -3 градуса. Все это будет сопровождаться осадками: сначала в виде дождя, потом в виде мокрого снега. И все это будет замерзать».

Похолодание будет сопровождаться порывистым ветром до 7-12 метров в секунду. Также, по словам метеоролога, завтра будет рекордно низкое атмосферное давление. Если предыдущее рекордное значение для этой даты было 718 мм ртутного столба (это было в 1988 году), то завтра атмосферное давление ожидается в пределах 712-713 мм ртутного столба.

«Погода во вторник будет очень неприятной и сложной, особенно для жителей мегаполисов, которые привыкли передвигаться на автомобилях. Осадков ожидается много, они будут замерзать. И из-за гололедицы нас ждет сложная транспортная ситуация. Температура будет опускаться достаточно резко, поэтому будет очень скользко», – отмечает метеоролог.

По словам синоптика, в среду атмосферное давление начнет повышаться, температура останется отрицательной, и в центр европейской части России, в том числе в Московскую область, придет настоящая зима. «В среду -3...-5 градусов, ветер западный 3-5 метров в секунду», – добавил Синенков.

«Весь лед на дорогах сверху покроется снегом. В ночь на четверг до – 8 градусов, в четверг – 3 градуса, атмосферное давление будет постепенно повышаться», – говорит метеоролог.

Новая волна теплого воздуха с юго-запада придет в пятницу, но потепление будет коротким, и выпавший снег не успеет растаять. «В пятницу 0...+2 градуса. Но к воскресенью уже опять до -5...-7. Снег будет продолжать идти, и в общей сложности снежный покров на этой неделе достигнет 5-7 см. Это будет устойчивый снежный покров. Во всяком случае в ближайшей обозримой перспективе он не растает», – заключил синоптик.