Медики перечислили самые распространенные травмы россиян зимой

12:27 01/12/2021
Медики перечислили самые распространенные травмы россиян зимой
ФОТО : Александра Краснова/ТАСС

Какие травмы россияне чаще всего получают зимой и как их можно предотвратить, рассказали директор Центра медицинской реабилитации Константин Терновой и кандидат медицинских наук врач-травматолог Артем Катулин, передает RT.

Самая распространенная травма в холодное время года – падение с высоты собственного роста из-за сильной гололедицы, указал Терновой. По его словам, чаще всего пациенты ломают локоть, а также лучевую кость в районе кисти.

«Когда мы падаем, мы выставляем руку, чтобы не удариться головой или лицом. Вот это самый частый перелом», – пояснил эксперт.

Кроме того, часто пожилые люди ломают шейку бедренной кости. Это связано с тем, что они плохо видят дорогу и могут поскользнуться на скользком участке тротуара. Так как обычно в руках у них сумки с продуктами, выставить руки они просто не успевают.

«Мы не любим ронять инструменты – это к операции»

Чтобы избежать травм, следует выбирать правильную обувь с протекторной подошвой, считает Терновой. Помимо этого, он порекомендовал при ходьбе не отвлекаться на смартфон. «Следует смотреть под ноги на потенциально скользких участках, чуть-чуть сгибать колени для лучшей амортизации и держать свободными руки», – посоветовал он.

По словам Артема Катулина, к самым частым травмам относится перелом лучевой кости. Кроме того, люди россияне, как правило, обращаются с травмами ног. «Перелом лодыжек, когда подворачивается нога или фиксированная стопа, происходит ротация тела направо или налево. И, естественно, удары головой при падении об землю, какие-то черепно-мозговые травмы».

Ранее эксперты рассказали, какую одежду и обувь надевать и правильно ходить при сильной гололедице.