on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+12
Москваyandex weather icon
currencyUSD

83.48

currencyCNY

12.43

ОБЩЕСТВО

Главные враги — переохлаждение и самонадеянность: как правильно подготовиться грибнику, чтобы не заблудиться в лесу?

Россия •04/10/2026 — 13:52
Главные враги — переохлаждение и самонадеянность: как правильно подготовиться грибнику, чтобы не заблудиться в лесу?
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ U__Photo
Главные враги — переохлаждение и самонадеянность: как правильно подготовиться грибнику, чтобы не заблудиться в лесу?
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ U__Photo
Главные враги — переохлаждение и самонадеянность: как правильно подготовиться грибнику, чтобы не заблудиться в лесу?
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ U__Photo

80-летний грибник заблудился в лесах Кировской области и провел там больше недели. Как оказалось, его подвел компас, который из-за близости старых рудников показывал неверное направление. Мужчина питался сырыми грибами, пил воду из болота, но выжил и сейчас в безопасности. И таких историй, которые, к сожалению, не всегда заканчиваются хорошо, каждый год тысячи. Особенно осенью, когда начинается грибной сезон. Как этого избежать, узнала специальный корреспондент «МИР 24» Алена Касаткина.

  

Главные враги человека, который заблудился в лесу, — это переохлаждение и самонадеянность. Даже если вы опытный грибник, ходить в лес нужно полностью подготовленным. По статистике, в лесах только Московской области заблудилось около пятисот человек. Чаще всего самостоятельно не могут выбраться люди пожилого возраста.

Вячеславу восемьдесят семь. И он самостоятельно выживал в лесу восемь дней. История банальна до мурашек: пошел за грибами и потерялся. Все это время он питался сырыми грибами и не терял надежду. Волонтеры прочесали более ста двадцати километров, чтобы найти мужчину. Избежать трагедии помогли дроны с тепловизором.

Роман — опытный инструктор, и не раз ему приходилось искать людей, которые заблудились именно в знакомом им лесу.

«Первое, что они начинают делать, — это пытаться выбраться. Им кажется, что они здесь уже были, это дерево знакомо. Этот кустик знаком. Идут-идут и еще больше начинают плутать и удаляться от места», — сказал инструктор по выживанию в экстремальных условиях Роман Попков.

Надеяться только на собственные силы нельзя. Инструктор советует не забывать про современные технологии.


«Победа требует подготовки. Если нет связи, всегда можно включить опцию GPS и по карте посмотреть, где ты находишься. Но вообще, если ты в каком-то конкретном районе, скачай этот участок карты», — добавил Роман Попков.

Если самостоятельно выйти не получается, с помощью одного телефонного звонка можно передать спасателям данные о своем местонахождении. А пока помощь идет, нужно позаботиться о себе. Минимальный набор для выживания не занимает много места.


«Яркая одежда либо какие-то отражающие элементы, гаджет в виде телефона или пауэрбанка, нож, зажигалка, одеяло спасателя, свисток и какая-то все-таки минимальная базовая аптечка. Потому что могут быть аллергии, еще какие-то проблемы, поэтому индивидуальная аптечка должна быть», — пояснил Роман Попков.

Одеялом спасателя многие пренебрегают. Хотя оно не только помогает согреться. В таком покрывале человека видно издалека.

«Вот в таком формате оно тебя больше защищает от ветра. Если одеть его под куртку, под одежду, то оно будет твое тепло отражать», — рассказал инструктор.

Такой набор оборудования можно не только брать с собой, но и собрать для близких, которые любят гулять в лесу. 

Ранее стало известно, что польские грибники обнаружили в лесном массиве в центральной части страны погребальную урну, относящуюся к культуре Клохе и датируемую IV веком до нашей эры.

География:
Россия
👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: