Снимался сразу в нескольких фильмах: к Валерию Гаркалину актерская слава пришла внезапно

13:45 20/11/2021
Снимался сразу в нескольких фильмах: к Валерию Гаркалину актерская слава пришла внезапно
ФОТО : ТАСС / Смитюк Юрий

Умер Валерий Гаркалин. Народный артист России скончался от последствий коронавируса. Он был госпитализирован в больницу в Коммунарке еще 2 октября, из-за осложнений врачи ввели его в искусственную кому, передает телеканал «МИР 24».

У Валерия Гаркалина около сотни ролей в кино. Самые известные фильмы – «Катала» и «Ширли-Мырли». Мастер играл в театре и преподавал в ГИТИСе. Ему было 67 лет.

Памяти Валерия Гаркалина смотрите программу «Наше кино. История большой любви» о фильме «Ширли-мырли» сегодня в 00:45 и завтра в 8:50 на телеканале «МИР».

По актерским меркам, звездный час Валерия Гаркалина в кино настал достаточно поздно, в 41 год. Это была комедия-фарс «Ширли-Мырли». В ней он сыграл сразу трех братьев-близнецов: Шниперсонов, Кроликовых и Алмазовых. Режиссёру Владимиру Меньшову удалось собрать на съемки самых ярких актеров того времени. Даже в эпизодах и массовке – только популярные артисты. Среди них малоизвестный Гаркалин поначалу даже терялся.

«Можно было сума сойти от звезд, даже созвездия на этой картине», – рассказывал Гаркалин.

Но именно из-за Гаркалина картина едва не оказалась на грани срыва. Из-за своей природной интеллигентности он наотрез отказался бить в одной из сцен Веру Алентову, А неуступчивый Меньшов не хотел отказываться от своей идеи, когда главные герои должны были обмениваться увесистыми пощечинами.

«На что я сказал: пусть Вера Валентиновна меня бьет по щекам, а я ее буду, ну например, душить. Имитировать удушение. Во всяком случае, этим можно заменить пощечины. Владимир Валентинович согласился. Хорошо, задуши ее, сказал он про свою жену Веру Алентову», –вспоминал артист.

В результате так и сыграли.

Всего в актерском багаже у Валерия Гаркалина более 70 ролей в кино, но именно о фильме «Ширли-Мырли» он всегда вспоминал с особой теплотой.

Валерий Гаркалин родился в небогатой московской семье. Отец руководил автомастерской, мать работала кассиром в столовой. В 17 лет устроился слесарем на завод. Но после службы в армии поступил в Гнесинку, на факультет кукольного искусства. В 1988 году закончил ГИТИС и почти сразу получил предложение от Сергея Бодрова-старшего на главную роль в фильме «Катала».

Впрочем, роли карточного шулера могло и не быть. В Советском Союзе последнее слово в утверждении актеров было за худсоветом. Гаркалина, за плечами которого не было ни одной роли в кино, запретили снимать. Когда Сергей Бодров пригрозил, что сам уйдет из проекта, чиновники уступили и не прогадали. Фильм в начале 1990-х стал одним из лидеров проката.

А предложения к актеру потом посыпались одно за другим. Нередко он снимался сразу в нескольких проектах, сыграл десятки ролей и на театральной сцене. В 2008-м он перенес сразу два инфаркта, а после смерти жены через год продолжил сниматься, но все реже стал появляться на публике. «С уходом Кати моя жизнь тоже закончилась, –говорил он.

2 октября Валерия Гаркалина доставили в московскую больницу №40. В Коммунарке врачи диагностировали коронавирус. Состояние артиста ухудшалось на фоне хронических проблем с сердцем. В конце октября Валерия Гаркалина ввели в искусственную кому, в ноября он перенес экстренную операцию, но выздороветь так и не смог.