Россиян предупредили о новом виде мошенничества с налогами

16:42 21/11/2021
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Жители Московской области столкнулись с новой схемой мошенничества, при которой злоумышленники требуют от них выплатить подоходный налог с пособий детям и пенсионерам, сообщается на сайте Главного управления региональной безопасности.

Отмечается, что аферисты рассылают письма с уведомлением о необходимости до 1 декабря произвести оплату 13% НДФЛ с летних выплат в 10 000 рублей на детей дошкольного возраста и осенних выплат пенсионерам. Кроме того, от россиян требуют предоставление налоговых деклараций.

«В соответствии со статьей 217 Налогового кодекса, государственные выплаты, за исключением больничных, не облагаются подоходным налогом», – заявили в управлении безопасности.

Как подчеркнули в ведомстве, что только ФНС может требовать уплатить налоги, такие уведомления приходят в личный кабинет налогоплательщика и через «Почту России», а не СМС и электронную почту.

Ранее сообщалось, что злоумышленники использовали бренд популярного сериала «Игра в кальмара» для обмана россиян, выпустив вредоносные приложения и программы с таким же названием. Они могут не только подписывать пользователей на платные сервисы, но и похищать личные данные.