Министры иностранных дел G7 проведут встречу в Ливерпуле

04:06 22/11/2021
латвия, рига, флаг, флаги, англия
ФОТО : МТРК «Мир» / Мария Чегляева

Встреча министров иностранных дел стран G7 пройдет в Ливерпуле. Об этом сообщило внешнеполитическое ведомство Великобритании.

«Великобритания примет саммит министров иностранных дел и развития из стран G7 в следующем месяце в Ливерпуле. Министр иностранных дел Лиз Трасс встретится со своими коллегами из США, Франции, Германии, Италии, Канады, Японии и ЕС», – говорится в сообщении.

Темы, которые будут затронуты на саммите, – состояние экономики после пандемии коронавируса, глобальное здравоохранение и права человека. Британская сторона гарантировала безопасность предстоящей встречи. Отмечается, что впервые во встрече будут участвовать страны АСЕАН (Ассоциация государств Юго-Восточной Азии – политическая, экономическая и культурная организация, в которую входит 10 стран), в том числе Таиланд, Индонезия и Малайзия.

Саммит пройдет с 10 по 12 декабря. В этом году это уже вторая личная встреча глав министерств иностранных дел «семерки», ранее министры проводили переговоры в мае в Лондоне. Кроме того, в июне в Корнуолле встречались лидеры G7. Они обсуждали климат, вакцинацию против COVID-19 и сотрудничество с Китаем.