В Израиле назвали сроки признания российской вакцины «Спутник V»

07:39 22/11/2021
Уровень антител у вакцинированных «Спутником V» остается высоким спустя год
ФОТО : Zuma\TASS

Власти Израиля назвали сроки признания российской вакцины «Спутник V». Как ожидается, это произойдет 1 декабря. При этом въехать в страну смогут пока только те, кто получил вторую дозу препарата не более шести месяцев назад, передают «Известия».

По словам министра туризма страны Йоэля Развозова, такие меры являются вынужденными. Есть опыт, согласно которому у граждан, ранее привитых двумя дозами вакцины, через пять–шесть месяцев антитела уже пошли на спад, в результате чего в Израиле началась четвертая волна пандемии, сказал министр.

«Так как 1 декабря мы хотим уже разрешить въезд российских туристов, я, конечно, надеюсь, что хотя бы за пять дней до этого – 24–25 ноября – у нас уже будет выработан четкий план», – заявил Развозов.

Он также добавил, что у израильских властей уже есть опыт, когда до 15 ноября вроде бы все было отработано, но в последний момент были обнаружены юридические и технические неполадки.

Ранее директор Национально-исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург рассказал, возможно ли создать вакцину от COVID-19 действием в 5-10 лет. Он подчеркнул, что штамм изменился настолько сильно, что ушел «из-под атаки». Именно поэтому ревакцинацию теперь рекомендуется проводить каждые полгода.