«Сильный характер и душевная щедрость»: Собянин выразил соболезнования родным Руслановой

11:37 22/11/2021
«Сильный характер и душевная щедрость»: Собянин выразил соболезнования родным Руслановой
ФОТО : ТАСС / Мудрац Александра

Мэр Москвы Сергей Собянин выразил соболезнования по случаю смерти народной артистки России Нины Руслановой, «вписавшей много светлых и незабываемых страниц в летопись отечественной культуры», сообщается на mos.ru.

«Беззаветное служение искусству, яркая индивидуальность, сильный характер и душевная щедрость снискали Нине Ивановне всенародную любовь и уважение в профессиональном творческом сообществе. Светлая память о выдающейся актрисе и замечательном человеке навсегда сохранится в сердцах ее коллег, друзей и многочисленных поклонников», – приводятся слова Собянина.

Надя из «Девчат» и Люба из «Молодой гвардии»:
В свою очередь кинорежиссер Юрий Кара назвал смерть Руслановой «огромной потерей».

«Это был очень сильный человек, правильный, мощный, честный. Это огромная потеря для нас всех. На таких женщинах и держится русская земля», – отметил кинодеятель.

Нина Русланова скончалась в Москве на 76-м году жизни после продолжительной болезни. Именитые режиссеры говорили, что у артистки был дар и комедийной, и драматической актрисы. Фильмография Руслановой насчитывает почти 150 ролей. Она запомнилась по работам в таких фильмах, как «Афоня», «Цыган», «Собачье сердце», «Кин-дза-дза!», «Тени исчезают в полдень» и «Зимняя вишня». Звание Народной артистки РФ актриса получила в 1998 году.