Единовременную выплату накопительной пенсии в России можно будет оформить онлайн

13:11 22/11/2021
Покупки в интернете,интернет-магазин, кредитка, кредитная карта, виза, мастер-кард, Mastercard, компьютер, ноутбук, траты,
ФОТО : МТРК «Мир» / Андросова Мария

Заявку на получение единовременной выплаты средств пенсионных накоплений теперь можно будет оформить на портале «Госуслуги», сообщает РИА «Новости» со ссылкой на слова премьер-министра РФ Михаила Мишустина.

Не жизнь, а рай
Председатель кабмина отметил, что новое решение правительства касается механизма единовременной выплаты средств пенсионных накоплений застрахованным лицам.

«Граждане, которые имеют на нее право, смогут теперь подать заявку и направить документы дистанционно через портал «Госуслуги». Соответствующее постановление подписано», – сказал Мишустин.

В ходе совещания с вице-премьерами председатель правительства сообщил, что теперь гражданам в большинстве случаев не потребуется посещать отделения Пенсионного фонда лично или отправлять соответствующие документы по почте, что позволит упростить процедуру и сберечь как время, так и силы и здоровье россиян.

Ранее президент России Владимир Путин подписал закон, который регулирует вопросы электронного документооборота в сфере трудовых отношений. Как следует из текста опубликованного на официальном портале правовой информации документа, кандидат на должность сможет в дистанционном формате пройти собеседование и заключить трудовой договор.