Абрамченко доложила Мишустину о перевыполнении плана по утилизации затопленных кораблей

14:03 22/11/2021
Абрамченко доложила Мишустину о перевыполнении плана по утилизации затопленных кораблей
ФОТО : Александр Щербак/ТАСС

План по подъему затопленных на Дальнем Востоке кораблей перевыполнен в несколько раз, сообщила в ходе заседания правительства вице-премьер РФ Виктория Абрамченко.

Она отметила, что на генеральную уборку в России в соответствии с поручением президента предусмотрено выделение 20 млрд рублей в срок до 2024 года, из них на подъем и утилизацию затонувших судов – более миллиарда. При этом в текущем году на Дальнем Востоке было утилизировано 17 затопленных судов вместо предусмотренных планом шести единиц.

Также в рамках данного плана была завершена работа по инвентаризации затонувших судов, а также определены критерии приоритетности их подъема.

«Судно подлежит подъему, если, например, оно препятствует безопасному судоходству или рыболовству. Наносит вред окружающей среде или снижает туристический потенциал регионов», – объяснила Абрамченко.

Вице-премьер указала на необходимость создания в России таких условий, при которых собственникам кораблей будет невыгодно их затапливать. Это позволит избежать появления новых «кладбищ кораблей», добавила Абрамченко.

С этой целью кабинет министров РФ разработал новую систему штрафов за преднамеренное затопление судна, которая предусматривает санкции до 20 млн рублей. Соответствующие законопроекты уже внесены на рассмотрение Госдумы, а их принятие ожидается уже в ходе осенней сессии нижней палаты парламента, резюмировала вице-премьер.

Ранее стало известно о тяжелом экологическом состоянии полей в Оренбургской области. Гектары земли покрыты полиэтиленовой пленкой – мусор бросают те, кто выращивает там бахчевые.