«Это временный ажиотаж»: почему дорожает красная икра?

16:56 22/11/2021
© Фото: Максим Кулачков / "«МИР 24»":http://mir24.tv/, икра, рынок, торговля
ФОТО : МТРК «Мир» / Максим Кулачков

В октябре средняя стоимость красной икры впервые превысила отметку в пять тысяч рублей за килограмм. Это временное явление и после Нового года цена на деликатес должна снизиться, считает вице-президент Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка Александр Фомин.

Эти продукты помогут пережить «барическую пропасть»

«С одной стороны, вылов хороший в этом году, больше, чем должно быть. Обычное потребление – 15 тысяч тонн в год, сейчас произведено примерно 22-23 тысячи тонн икры. С другой стороны, важный фактор – это, конечно, Новый год, всегда перед Новым годом начинают подниматься цены. Я думаю, сказалась и пандемия, потому что икра – это такой продукт, который используется при постковидной реабилитации. Ну и основная причина, фундаментальная, это закон малых чисел. Если поделить те 15 тысяч тонн, которые обычно потребляют, на всех жителей страны, получается 100 грамм на человека в год. Условно четыре бутерброда, поэтому если кто-то съедает больше, то существенно повышается спрос», – говорит Фомин.

По мнению эксперта, единственный выход – это увеличение дальнейшего предложения.

«Допустим, икру можно импортировать из Канады и США. Сейчас у нас только российская икра, потому что вся остальная под запретом. На экспорт идет немного, в основном в Японию, на Западе она непопулярна. Если бы импорт открыли, я не думаю, что большие объемы бы поступили. Но, с другой стороны, это бы подтолкнуло наших спекулянтов на снижение цен, потому что ясно, что себестоимость икры гораздо выше цен, по которым ее продают. На мой взгляд, это временный ажиотаж, икры в этом году много, после Нового года она будет дешеветь», – заключил Александр Фомин.