Комиссия Госдумы рекомендовала лишить Рашкина депутатской неприкосновенности

16:24 22/11/2021
Фото: "«Мир 24»":http://mir24.tv/, рашкин
ФОТО : МТРК «Мир»

Комиссия Госдумы по мандатным вопросам рекомендовала снять неприкосновенность с депутата КПРФ Валерия Рашкина после инцидента с убийством лося в Саратовской области, передает «Интерфакс».

Выступая в Госдуме, представитель Генеральной прокуратуры России Сергей Бочкарев попросил нижнюю палату дать согласие на проведение следственных действий и избрать в отношении Рашкина меру пресечения. По его словам, депутат хорошо знает свидетелей и может оказать на них давление. Кроме того, действия парламентария повлекли крупный ущерб в размере не менее 80 тысяч рублей, добавил Бочкарев.

Ожидается, что голосование по этому вопросу пройдет на пленарном заседании 25 ноября.

Напомним, в конце октября Рашкина задержали с тушей убитого лося. Депутат признался в незаконной охоте, заявив, что раскаивается в этом. По его словам, ему «горько и обидно». Рашкин объяснил, что из-за погодных условий не разглядел животное, посчитав, что перед ним кабан.

В отношении парламентария намерены возбудить уголовное дело о незаконной охоте, однако сделать это пока можно только по факту из-за особого статуса Рашкина. Пока речь идет о возможном сроке до двух лет лишения свободы, тем не менее юристы не исключают, что в дальнейшем обвинение могут ужесточить.