В Казани более 1,5 тысячи человек не пустили в транспорт из-за отсутствия QR-кодов

17:42 22/11/2021
В Казани более 1,5 тысяч человек не пустили в транспорт из-за отсутствия QR-кодов
ФОТО : Егор Алеев/ТАСС

Более 1,5 тысячи человек не допущены в транспорт в Казани за полдня понедельника из-за отсутствия QR-кодов, что составляет 0,23% от общего числа пассажиров, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Telegram-канал мэрии города.

Запрет на проезд в общественном транспорте без QR-кодов для граждан старше 18 лет начал действовать в республике с понедельника, 22 ноября. Ограничения распространяются на городской, пригородный, межмуниципальный общественный транспорт и на метрополитен. Исключение сделано лишь для такси и межрегиональных перевозок.

«В первой половине дня выявлено и не допущено в общественный транспорт 1516 человек без QR-кодов – это 0,23% к числу перевозимых пассажиров», – отметили в мэрии.

Власти рекомендуют гражданам готовить QR-коды заранее, это поможет ускорить процесс проверки.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков выразил надежду, что проблемы, связанные с введением QR-кодов на общественном транспорте в Татарстане, удастся решить в ближайшее время. По словам Пескова, реализация подобных решений на практике не обходится без определенных трудностей на начальном этапе.