Статью 1997 года пользователи посчитали пророческой

18:26 22/11/2021
Статью 1997 года пользователи посчитали пророческой
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / dennizn

В Сети статью из журнала Wired за 1997 год посчитали пророческой. Ее фрагментом поделился пользователь Reddit. В материале перечислялись угрозы, с которыми может столкнуться человечество, пишет «Утро.ру».

Лишенная женского счастья:
Так, в статье предсказывалось ухудшение отношений между Китаем и США, которое может перерасти в холодную войну между странами. Среди угроз развитию человечества журналисты называли серьезный экологический кризис, который спровоцирует глобальное изменение климата. Это в свою очередь приведет к нарушению поставок продовольствия и скачку цен.

В материале говорилось и о росте преступности, из-за чего люди будут жить в постоянном страхе. Журналисты прогнозировали и увеличение числа онкобольных из-за загрязнения окружающей среды, а также подорожание на рынке ресурсов. «Цены на энергоресурсы взлетят вверх», – отмечалось в статье.

Больше всего внимание пользователей привлек девятый пункт с описанием новой эпидемии, жертвами которой станут около 200 миллионов человек. Многие посчитали, что речь идет о пандемии COVID-19. Из-за коронавируса в мире скончались уже более пяти миллионов человек.

Ранее в японской газете тридцатилетней давности читатели обнаружили предсказание пандемии COVID-19. Речь шла о газете Gifu Shimbun от 2 мая 1990 года. В статье под громким заголовком «Пророчество Бога» журналист писал, что через 30 лет из-за глобального потепления мир охватит пандемия инфекции, которой заболеет половина населения. При этом на фоне разрушения озонового слоя у большинства людей ослабнет иммунитет.