Ученые: Запах младенца вызывает агрессию у женщин и успокаивающе действует на мужчин

20:16 22/11/2021
Ученые: Запах младенца вызывает агрессию у женщин и успокаивающе действует на мужчин
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / Oleksandr Pirko

В специфичном запахе новорожденных содержится вещество, которое эволюционно защищает их от агрессоров. К такому выводу пришли израильские ученые. При этом запах младенца по-разному влияет на мужчин и женщин, пишет «Популярная механика». Согласно исследованию, которое провели специалисты Института Вейцмана, феромон младенцев вызывает агрессию у женщин, но блокирует ее у мужчин.

Выделяемое новорожденными вещество назвали гексадеканал (hexadecanal, HEX). Его обнаружили относительно недавно как соединение, способное регулировать социальное поведение мышей. В своей работе ученые хотели выяснить, как HEX влияет на агрессию у людей.

В эксперименте участвовали 200 человек. Они подвергались воздействию гексадеканала, после чего должны были выполнить один поведенческий тест. Активность их мозга измерялась с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии. У всех добровольцев воздействие HEX повышало активность в левой угловой извилине, которая отвечает и за психическое состояние человека.

«Мы обнаружили, что у HEX нет заметного запаха, но когда вы его вдыхаете, оно влияет на ваше поведение по отношению к другим, в частности, это касается ваших агрессивных реакций», – рассказала ведущий исследователь проекта Ева Мисхор.

При этом ученые заметили, что гексадеканал вызвал агрессивное поведение у женщин, а у мужчин – более сильную социальную регуляцию. Предположительно, это связано с эволюционным развитием. В животном мире большинство смертей среди детенышей связано с агрессией со стороны отца, поэтому младенцам было выгодно иметь некую «защиту», способную сделать родителя более спокойным. При этом агрессивность матери обычно направляется на обидчиков детей, а не на них самих.

Ученые также обнаружили, что у младенцев гексадеканал в большей степени присутствует на коже головы. Таким образом, видимо, упрощается передача химических сигналов от ребенка к его родителям.