Российская тест-система на COVID-19 рекомендована ВОЗ в качестве эталона

20:21 22/11/2021
В поликлинике,поликлиника, больница, анализ, лаборатория, ,поликлиника, больница, анализ, лаборатория,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендовала использовать российскую тест-систему AmpliTest, разработанную Федеральным медико-биологическим агентством (ФМБА) России, в качестве эталонного метода для выявления коронавирусной инфекции, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ФМБА.

В сообщении организации говорится, что испытания были организованы Институтом Микробиологии им. Роберта Коха.

«На основании результатов, полученных в ходе тренинга экспертом Института им. Роберта Коха Кристиной Доминго-Карраско, было предложено использовать тест-систему ЦСП [Центра стратегического планирования и управления медико-биологическими рисками здоровья] ФМБА России в качестве эталонного метода для выявления случаев SARS-CoV-2», – отметили в ФМБА.

По словам главы ФМБА Вероники Скворцовой, в ходе проведенных исследований установлено, что произведенные агентством тесты являются одними из самых чувствительных и специфичных как на российском рынке, так и на рынке стран СНГ. Российские наборы показали лучшую результативность в образцах с низкой вирусной нагрузкой.

Тест-система AmpliTest позволяет выявлять наиболее значимые генетические линии вируса COVID-19. В ФМБА отмечают, что она способна выявить РНК коронавируса даже в инкубационном периоде, а также у бессимптомных носителей.

Ранее стало известно, что ученые из Санкт-Петербурга нашли вещество, которое не дает инфекции проникать в клетку человека. Пиперин содержится в черном перце и отвечает за остроту и жгучий вкус, а еще этот алкалоид оказался способен блокировать проникновение коронавируса в клетку.