Гинцбург: Привитый от COVID-19 дополнительно назальной вакциной не будет переносчиком вируса

20:46 22/11/2021
Гинцбург: Привитый от COVID-19 дополнительно назальной вакциной не будет переносчиком вируса
ФОТО : ТАСС / Геодакян Артем

Привитый от коронавируса дополнительно назальной вакциной не будет переносчиком вируса. Об этом заявил директор Национально-исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург в эфире телеканала «Россия 24».

Вакцинация детей от COVID-19
«Тем самым, мы не только дополнительно обезопасим себя, но у людей, которые будут интерназально вакцинированы, по всей видимости, будет создан стерильный иммунитет. Что это значит? Это значит, что вакцинированный человек не будет переносчиком данного возбудителя», – сказал ученый, добавив, что сейчас нельзя гарантировать, что у вакцинированного не оседает вирус в носоглотке и на гландах.

Ранее Гинцбург также заявлял об отсутствии побочных эффектов у назальной вакцины от COVID-19.

В октябре Минздрав России разрешил клинические исследования назальной вакцины от коронавируса (SPRAY 08-Гам-КОВИД-Вак-2021), которая была разработана центром Гамалеи. Гинцбург заявлял, что вакцина от COVID-19 в форме назального спрея создаст местный иммунитет в носоглотке. Она не отменит обычную прививку, а дополнит ее. По словам ученого, речь идет о двух независимых барьерах для коронавируса.

Накануне президент России Владимир Путин вызвался стать добровольцем в тестировании назальной вакцины от COVID-19.