Минздрав РФ зарегистрировал вакцину от коронавируса для подростков

21:43 24/11/2021
Министерство Здравоохранения РФ.,Минздрав Россия,  Министерство Здравоохранения, ,Минздрав Россия,  Министерство Здравоохранения,
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Минздрав России зарегистрировал вакцину от COVID-19 для подростков от 12 до 17 лет «Спутник М». Препарат создан на той же платформе, что и «Спутник V». Он также состоит из двух компонентов, которые вводятся с интервалом в 21 день, передает ТАСС.

Польза и риски вакцинации детей от ковида:
«По итогам всех необходимых клинических исследований, в ходе которых «Гам-ковид-вак М» показал высокую безопасность и эффективность, и на основании положительного заключения экспертов Минздрав России принял решение о регистрации вакцины «Гам-ковид-вак М» для профилактики новой коронавирусной инфекции у подростков в возрасте 12-17 лет включительно», – сообщили в пресс-службе министерства.

О разрешении в России применения вакцины от COVID-19 для подростков 12-17 лет также заявил заместитель главы НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Денис Логунов. В свою очередь помощник министра здравоохранения Алексей Кузнецов уточнил, что прививка подросткам будет проводиться на добровольной основе и исключительно с согласия родителей или законных представителей ребенка.

По данным Минздрава, с начала пандемии дети составили чуть более 5% всех заболевших коронавирусом. Сейчас их число в стране неуклонно растет.

«В России с начала пандемии несовершеннолетние составили более 5% всех заболевших коронавирусом, что меньше, чем во многих странах, но в связи с распространением штамма «дельта» число случаев неуклонно растет. Более чем у
половины детей COVID-19 сейчас протекает с клиническими проявлениями, у многих заболевание носит тяжелую форму. На сегодняшний день в России медицинскую помощь одновременно получают более 30 тысяч детей с коронавирусом», – отмечается в сообщении министерства.