Из-за пандемии отменили церемонию зажжения огней на главной елке Чехии

22:58 22/11/2021
новый год 2021, красная площадь, новый год, рождество, елка, новогодние игрушки, кремль,
ФОТО : МТРК «Мир» / Дарья Журавлёва

Из-за резкого ухудшения санитарно-эпидемической ситуации мэрия Праги отменила торжественную церемонию зажжения огней на главной елке Чехии, сообщили ТАСС в информационно-справочной службе мэрии.

Две волны одной болезни

«Проводившаяся из года в год традиционная церемония зажжения огней на главной рождественской елке страны, которая будет установлена на Староместской площади и которая была запланирована на 27 ноября, отменена из-за распространения коронавируса», – заявили в мэрии.

Отмечается, что огни на елке зажгут без людей, чтобы исключить угрозу распространения COVID-19 среди жителей Праги и гостей города.

Представитель мэрии также отметил, что под вопросом находится и организация рождественских базаров в столице Чехии. Крупнейший из них находился на Староместской площади. Не исключено, что в этом году, как и в 2020-м, ярмарок в Чехии не будет. Власти республики обсуждают вопрос о введении в стране режима чрезвычайной ситуации из-за коронавируса.

Ранее сообщалось, что в Чехии карантин для тех, у кого нет вакцины, продлится до конца февраля. Кроме того, власти настоятельно рекомендуют работодателям перевести на удаленку максимальное число сотрудников. Чтобы не прерывать учебный год, учеников школ проверяют на наличие антител к коронавирусу.